Bezirksverband Oberfranken
Auflösung 1024x768 | © Copyright by Klaus
Steffan |01.03.2005 23:40
| zurück zur
Hauptseite |
Rundschreiben 11
Schachbezirk Oberfranken -
Bezirksspielleiter
Telefon: 09135/6363;
Telefax: 09135/6750; Mobil-Tel: 0173/7774208
E-mail: Reiner.Schulz@fen-net.de
Homepage
Schachbezirk Oberfranken: http://www.schachbezirk-oberfranken.de/
-----------------------------------------------------------------------
Schachbezirk
Oberfranken - Rundschreiben des BSL #11 - Saison 2004/05
-----------------------------------------------------------------------
22.02.2005
Liebe Schachfreunde,
der
vorletzte Spieltag ist ausgekämpft. In der Bezirksoberliga kommt es in der
letzten Runde zum Spitzenspiel SC Pegnitz/Creussen gegen SC Höchstadt um die
Meisterschaft. Dagegen ist in der Bezirksliga West schon alles entschieden.
Ein
herzlicher Glückwunsch geht an die SG Sonneberg 1 als Meister und Aufsteiger.
In
der Bezirksliga Ost spielt der Spitzenreiter TSV Bindlach gegen den
Tabellenletzten FC Konradsreuth 2. Da wird vermutlich nichts mehr
anbrennen.
Leider muss ich für
folgende Vereine ein Bußgeld nach TO/Anhang B verhängen:
SG Sonneberg -à 50,-- Euro (20.02.2005 2. Mannschaft 1 Tag
zuvor abgesagt)
SV Thiersheim und SC Steinwiesen jeweils 10,- Euro (20.02.05 - Meldung zu spät)
Für die Bußgelder
werden von unserem Schatzmeister am Ende der Saison Rechnungen an die
betroffenen Vereine geschickt. Bitte erst dann überweisen.
Mit freundlichen Schachgrüßen
PS: Besonders möchte ich noch auf zwei
Termine aufmerksam machen:
- 13.03.2005 ist der letzte Termin für
Anträge zur Mitgliederversammlung
(Anträge
bitte an den 1. Vizepräsidenten Tom Carl senden)
- 20.03.2005 Oberfränkische
Blitzeinzelmeisterschaft 13.00 Uhr in Kronach
(Einladung
liegt bei / bzw. siehe www.schachbezirk-oberfranken.de)
Bezirksoberliga
Paarungsliste
der 8. Runde
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
1 SG Waldsassen/Wie (7) - TV Hallstadt (7) 4-4
2 SC Bamberg 3 (6) - SK Helmbrechts (4) 5-3
3 FC Konradsreuth (8) - SC Pegnitz-Creuss (7) 3½-4½
4 SC Hoechstadt (9) - SV Thiersheim (8) 4½-3½
5 TSV Kirchenlaibach (6) - TS Bayreuth (8) 4½-3½
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 8. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
1. 3. SC Hoechstadt 1827 5 1 2 11-5 33½ 40
2. 7. SC Pegnitz-Creussen 1924 4 1 3 9-7 32½ 32
3. 4. TSV Kirchenlaibach 1944 3 2 3 8-8 35 29
4. 5. TS Bayreuth 1843 3 2 3 8-8 34½ 29
5. 9. TV Hallstadt 1900 2 4 2 8-8 33 34
6. 6. SV Thiersheim 1909 3 2 3 8-8 32½ 33
7. 2. FC Konradsreuth 1892 3 2 3 8-8 32 35
8. 10. SG Waldsassen/Wiesau 1931 3 2 3 8-8 32 28
9. 1. SC Bamberg 3 1917 3 2 3 8-8 31½ 31
10. 8. SK Helmbrechts 1863 2 0 6 4-12 23½ 16
Paarungsliste
der 8. Runde
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett MB Teilnehmer Punkte - MB Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SG Waldsassen/Wie (7) - TV Hallstadt (7) 4-4
1 1. Vitak,Pavel (5½) - 1. Breutinger,Falk (4) ½-½
2 2. Braunschlaeger,Cl (2½) - 2. Duetsch,Gerald (2½) ½-½
3 3. Skokan,Zdenek (4½) - 3. Kochseder,Georg (3½) ½-½
4 4. Schmid,Michael (5) - 5. Soeder,Thomas (4½) ½-½
5 5. Oppl,Siegfried (1½) - 6. Bernschneider,Chr (4½) ½-½
6 6. Wurzer,Georg (½) - 7. Gagel,Roland (1) ½-½
7 9. Froehlich,Markus (2½) - 8. Soeder,Wolfgang (3) ½-½
8 10 Braunschlaeger,Uw (4) - 17 Riemer,Oliver (3) ½-½
2 SC Bamberg 3 (6) - SK Helmbrechts (4) 5-3
1 2. Boss,Rolf (2) - 1. Zickler,Volkmar (5) 1-0
2 3. Weinberg,Wladimir (1½) - 2. Seifert,Harald (2½) ½-½
3 4. Sappok,Johann (2½) - 3. Richter,Thomas (1) 1-0
4 5. Spiegel,Michael (3) - 4. Hess,Stefan (2) 1-0
5 6. Wichmann,Christia (2) - 5. Neuerer,Klaus (½) 0-1
6 9. Kudlich,Harald (3½) - 6. Kadesreuther,Erns (4) 1-0
7 11 Ortlauf,Erwin (5½) - 7. Cziep,Erich (3½) 0-1
8 16 Holland,Hans (1½) - 8. Behnke,Michael (2) ½-½
3 FC Konradsreuth (8) - SC Pegnitz-Creuss (7) 3½-4½
1 1. Urytskyy,Arkadiy (4½) - 1. Singer,Reiner (3) 0-1
2 2. Urytskyy,Michael (4½) - 2. Reichel,Alfred (4) ½-½
3 3. Langheinrich,Chri (2½) - 3. Mueller,Markus (5) 0-1
4 4. Achatz,Michael (2½) - 5. Saenger,Ekkehardt (2½) 0-1
5 5. Urytskyy,Semen (2½) - 6. Voigt,Uwe (2½) 1-0
6 6. Rauh,Helmut (3½) - 9. Andress,Andrei (½) 0-1
7 9. Duerrschmidt,Thom (4) - 10 Weigel,Lothar (3½) 1-0
8 10 Hertrich,Werner (1½) - 11 Londner,Benno (2) 1-0
4 SC Hoechstadt (9) - SV Thiersheim (8) 4½-3½
1 1. Dietze,Sebastian (4) - 1. Stingl,Karlheinz (½) ½-½
2 2. Gorniak,Janusz (3½) - 2. Vitek,Vaclav (3½) 1-0
3 3. Gorniak,Jozef (2) - 3. Schurig,Wilhelm (4½) 0-1
4 4. Schwarzmann,Tobia (3½) - 4. Sibl,Vaclav (3½) 1-0
5 5. Goetzel,Alfred (3½) - 5. Meier,Gerd (5) ½-½
6 7. Menzel,Felix (4) - 6. Gallitzdoerfer,We (3½) ½-½
7 8. Leicht,Gerhard (4) - 7. Wohlrab,Reinhard (2½) ½-½
8 9. Volkert,Jan (2) - 8. Tauchmann,Peter (5) ½-½
5 TSV Kirchenlaibac (6) - TS Bayreuth (8) 4½-3½
1 1. Hlavac,Frantisek (1½) - 1. Erdmann,Jakob (2) 1-0
2 2. Oschetzki,Stefan (2) - 2. Klein,Hans-Georg (5) 1-0
3 3. Chalus,Karel (3½) - 3. Benner,Viktor (2½) 0-1
4 4. Doleschal,Johanne (5) - 4. Lederer,Gerd (6) 0-1
5 6. Bodenschatz,Josef (5) - 6. Pfister,Bernhard, (1) ½-½
6 7. Malzer,Werner (2½) - 7. Birkholz,Mary (2½) 1-0
7 8. Koch,Stefan (5½) - 8. Kin,Andrej (5½) ½-½
8 9. Purrucker,Hermann (4½) - 9. Strobl,Thomas (1½) ½-½
Paarungsliste
der 8. Runde
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
1 Marktleuthen 2 (11) - Kirchenlaibach 2 (5) 5-3
2 SV Thiersheim 2 (4) - TSV Bindlach 3 (12) 1½-6½
3 FC Konradsreuth 2 (0) - PTSV-SK Hof 2 (9) ½-7½
4 SK Helmbrechts 2 (4) - SF Kirchenlamitz (9) 3½-4½
5 Troestau/Mehlmeis (8) - SK Kulmbach 2 (8) 4½-3½
Mannschafts-Rangliste:
Stand nach der 8. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
1. 8. TSV Bindlach 3 1873 7 0 1 14-2 40½ 53
2. 10. Marktleuthen 2 1855 6 1 1 13-3 43 43
3. 6. SF Kirchenlamitz 1847 5 1 2 11-5 40½ 26½
4. 7. PTSV-SK Hof 2 1814 5 1 2 11-5 38 40½
5. 4. Troestau/Mehlmeisel 1764 4 2 2 10-6 35 25
6. 5. SK Kulmbach 2 1830 4 0 4 8-8 30½ 13
7. 9. Kirchenlaibach 2 1678 2 1 5 5-11 27½ 16
8. 3. SK Helmbrechts 2 1686 2 0 6 4-12 27½ 5
9. 1. SV Thiersheim 2 1731 2 0 6 4-12 24 4
10. 2. FC Konradsreuth 2 1583 0 0 8 0-16 13½ 0
Paarungsliste
der 8. Runde
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett MB Teilnehmer Punkte - MB Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Marktleuthen 2 (11) - Kirchenlaibach 2 (5) 5-3
1 2. Lichtinger,Bernd (4) - 1. Koessler,Werner (½) 1-0
2 3. Hientz,Werner (4) - 2. Jaschke,Dieter (3) ½-½
3 5. Reissner,Andreas (4) - 3. Schulz,Siegfried (2) 1-0
4 6. Rotsching,Udo (5½) - 4. Knoetzsch,Helmut (5) 0-1
5 7. Dietel,Joerg (4½) - 5. Graf,Norbert (3½) 0-1
6 8. Rahn,Manfred (5½) - 7. Wiebe,Johannes (4) 1-0
7 9. Prell,Wolfgang (2½) - 8. Gaehler,Friedhart (½) ½-½
8 11 Baumer,Stefan (½) - 10 Hoessl,Arnold (1) 1-0
2 SV Thiersheim 2 (4) - TSV Bindlach 3 (12) 1½-6½
1 3. Tauchmann,Bernd (4) - 1. Bierhahn,Michael (3) 0-1
2 4. Laustsen,Karl-Joh (3) - 2. Oehrlein,Alexande (3½) ½-½
3 5. Waechter,Willi (2) - 5. Ruettinger,Matthi (0) 0-1
4 7. Neubauer,Klaus (2½) - 7. Michel,Peter (4½) 1-0
5 8. Thoma,Peter,Dr. (0) - 8. Mueller,Peter (5) 0-1
6 17 Stingl,Rene (1) - 10 Herrmann,Michael (3) 0-1
7 18 Rieger,Mathias (3) - 11 Hennigs,Stefan (3) 0-1
8 20 Reihl,Johannes (0) - 12 Thiem,Heinz (2½) 0-1
3 FC Konradsreuth 2 (0) - PTSV-SK Hof 2 (9) ½-7½
1 3. Fritzsch,Ferdinan (0) - 2. Sieber,
2 4. Wettermann,Bernd (2) - 3. Verlatov,Artjom (1) 0-1
3 5. Buerger,Gerhard (1½) - 6. Artamonow,Sergej (1½) 0-1
4 6. Hoera,Martin (2) - 7. Knoblach,Norbert, (5) 0-1
5 8. Peter,Helmut (1½) - 9. Kitschke,Torsten (2) 0-1
6 9. Klie,Hermann (2½) - 10 Puchta,Werner (4½) 0-1
7 10 Nicholas,David D. (0) - 12 Wilfert,Eva-Maria (2½) ½-½
8 17 Klie,Stefan (0) - 16 Von Lossow,Marcus (1) 0-1
4 SK Helmbrechts 2 (4) - SF Kirchenlamitz (9) 3½-4½
1 1. Schwarz,Hartwig (4) - 1. Seidel,Peter (6½) 0-1
2 2. Zimpel,Peter (2) - 4. Rogler,Markus (2½) 0-1
3 3. Festel,Georg (1) - 7. Fischer,Jan (4½) 1-0
4 4. Ulitschka,Martin (2½) - 9. Koeppel,Hermann (4) 0-1
5 5. Meisel,Karl-Wilhe (3½) - 10 Gaebler,Hans-Gott (3½) 0-1
6 6. Wirth,Roland (2½) - 11 Weidmann,Hartmut (5) 1-0
7 7. Richter,Juergen (2) - 12 Gnichtel,Wolfgang (½) ½-½
8 8. Wack,Charles (4½) - 14 Bauer,Juergen (1) 1-0
5 Troestau/Mehlmeis (8) - SK Kulmbach 2 (8) 4½-3½
1 1. Schneider,Roland (3) - 4. Greitl,Michael (2½) ½-½
2 2. Unglaub,Bruno (3½) - 5. Weiss,Frank (2½) 0-1
3 3. Roth,Bernd (4½) - 7. Hofmann,Florian (3) ½-½
4 4. Unglaub,Wolfgang (3½) - 9. Gensicke,Wolfgang (1) 1-0
5 5. Fassmann,Kurt (5) - 10 Worschech,Roland (3½) ½-½
6 6. Herzing,Werner (1½) - 11 Hahn,Thomas (2½) 1-0
7 10 Seidel,Klaus (7) - 15 Becher,Peter (½) 1-0
8 19 Schneider,Hilmar (0) - 19 Haug,Philipp (1) 0-1
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
2 SF Windheim (6) - SC Hoechstadt
2 (4) 5-3
3 SV Seubelsdorf (8) - SV Neustadt (10) 5-3
4 Kronacher SK 2 (6) - SK Weidhausen (11) 4½-3½
5 Hollfeld/Memmelsd (10) - SG Sonneberg 2 (1) 8-0
6 SC Steinwiesen (5) - SG Sonneberg 1 (15) 2-6
Mannschafts-Rangliste:
Stand nach der 10. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
1. 6. SG Sonneberg 1 1840 8 1 1 17-3 51½ 66
2. 11. SK Michelau 1875 7 0 2 14-4 42½ 51
3. 4. Hollfeld/Memmelsd. 1843 6 0 3 12-6 47 49
4. 8. SK Weidhausen 1809 5 1 3 11-7 41½ 33
5. 2. SV Seubelsdorf 1882 5 0 4 10-8 38 38
6. 9. SV Neustadt 1838 4 2 3 10-8 36 36
7. 3. Kronacher SK 2 1820 3 2 4 8-10 35½ 24½
8. 1. SF Windheim 1831 4 0 5 8-10 29 25
9. 5. SC Steinwiesen 1651 2 1 6 5-13 27½ 16
10. 10. SC Hoechstadt
2 1694 1 2 6 4-14 28½ 16½
11. 7. SG Sonneberg 2 1686 0 1 8 1-17 22 2
Paarungsliste
der 10. Runde
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett MB Teilnehmer Punkte - MB Teilnehmer Punkte Ergebnis
2 SF Windheim (6) - SC Hoechstadt
2 (4) 5-3
1 2. Christof,Oliver (2½) - 2. Paulini,Wolfgang (1) 1-0
2 3. Buettner,Martin (3½) - 5. Schwarzmann,Holge (2) 1-0
3 4. Loeffler,Guenter (3) - 6. Schulz,Reiner (1½) 1-0
4 5. Uestuen,Engin (4) - 7. Porkristl,Werner (1½) ½-½
5 6. Bergmann,Markus (2) - 8. Meier,Peter (1) 0-1
6 9. Trebes,Josef (3) - 13 Maslow,Wladimir (1) 1-0
7 11 Dauth,Siegfried (4) - 14 Rebhann,Leo (3) 0-1
8 15 Troebs,Manfred (1) - 16 Fischer,Michael (1) ½-½
3 SV Seubelsdorf (8) - SV Neustadt (10) 5-3
1 1. Bergmann,Matthias (6) - 1. Kreiling,Eduard (2½) ½-½
2 3. Heinkelmann,Josef (4½) - 2. Luthardt,Hans (2½) 1-0
3 4. Max,Uwe (2½) - 3. Mueller,Torsten (5) 0-1
4 5. Richter,Hans (3) - 5. Wagner,Norbert (5) 1-0
5 6. Haeggberg,Markus- (3) - 6. Schilling,Berthol (6½) 1-0
6 8. Kratzert,Dieter (4) - 7. Weber,Dietmar (1½) ½-½
7 9. Voigt,Uwe (5) - 8. Wagner,Oskar (3½) 1-0
8 12 Kornprobst,Klaus (1½) - 9. Eber,Helmut (½) 0-1
4 Kronacher SK 2 (6) - SK Weidhausen (11) 4½-3½
1 2. Schmierer,Hans-Jo (2) - 1. Guenther,Ruediger (5½) 0-1
2 4. Blinzler,Hans (1½) - 2. Carl,Thomas (5½) 0-1
3 5. Seidel,Dieter (6) - 4. Gaertner,Marc (4) ½-½
4 6. Hanff,Josef (5½) - 5. Knauer,Olaf (3½) 1-0
5 7. Baumgaertner,Fran (5½) - 6. Hempfling,Herbert (3) ½-½
6 8. Thuemlein,Holger (3) - 7. Wurst,Norbert (6½) 1-0
7 12 Kratofil,Peter (1½) - 8. Dehler,Juergen (4) 1-0
8 13 Mainz,Alexander (1½) - 9. Gugisch,Frank (4½) ½-½
5 Hollfeld/Memmelsd (10) - SG Sonneberg 2 (1) 8-0
1 1. Niemetz,Alexander (3½) - 1. Rierl,Klaus (0) +--
2 2. Georgijevski,Slav (4) - 2. Jacob,Karl-Heinz (0) +--
3 3. Manner,Robert (3) - 3. Neugebauer,Uwe (2½) +--
4 4. Brehm,Andreas (3½) - 4. Geisensetter,Kurt (1½) +--
5 5. Hugel,Harald (3½) - 5. Fleischmann,Guent (3) +--
6 6. Langenfelder,Diet (6½) - 6. Wolf,Roland (2) +--
7 7. Brandman,Ilie (7½) - 7. Mueller,Thomas (2½) +--
8 8. Roedel,Ulrich (5) - 8. Franke,Joachim (2) +--
6 SC Steinwiesen (5) - SG Sonneberg 1 (15) 2-6
1 1. Kuhnlein,Manfred (4½) - 3. Brueckner,Klaus (6) ½-½
2 2. Freyer,Guido (5) - 4. Geisensetter,Fran (7) 0-1
3 3. Michl,Ralf (1½) - 5. Schlosser,Ronny (5½) 0-1
4 4. Gremer,Kathrin (1½) - 6. Jacob,Klaus-Diete (5½) 0-1
5 5. Mueller-Gei,Hans (3) - 9. Rierl,Klaus (2½) ½-½
6 6. Schmittdorsch,Wal (3) - 10 Jacob,Karl-Heinz (6) ½-½
7 7. Backer,Manfred (1½) - 11 Neugebauer,Uwe (1) 0-1
8 8. Backer,Julia (4) - 12 Geisensetter,Kurt (2) ½-½
Ab sofort gibt
es die aktuellen Mannschaftsergebnisse und Tabellen
der Bezirksoberliga, sowie der Bezirksliga
Ost und West nur noch im Internet nachzulesen. Für alle, die sich
das komplette Rundschreiben ausdrucken möchten stehen ein Worddokument und ein RFT-Dokument unter dieser Adresse
im Netz (http://www.schachbezirk-oberfranken.de/verwaltung/rundschreiben/04_05/index.htm)
zum Download bereit.
Die Postempfänger erhalten auch weiterhin Ihr komplettes Rundschreiben wie gehabt.
Alle Ergebnisse und Tabellen stehen bereits im Netz
zur Verfügung:
http://www.schachbezirk-oberfranken.de/meisterschaften/mm/04_05/b_oberliga/tabelle.htm
http://www.schachbezirk-oberfranken.de/meisterschaften/mm/04_05/b_liga_ost/tabelle.htm
http://www.schachbezirk-oberfranken.de/meisterschaften/mm/04_05/b_liga_west/tabelle.htm
TERMINE:
Samstag 05.03.2005 Frankenwaldpokal in Bad
Steben (bitte voranmelden)
Sonntag 06.03.2005 4. Hauptrunde Ofr. Pokalmannschaftsmeisterschaft
Sonntag 13.03.2005 9. Runde
Bezirksoberliga / BZL Ost / 11.Runde BZL West
Sonntag 20.03.2005 Oberfränkische
Blitzeinzelmeisterschaft 13 Uhr in Kronach
Sonntag 10.04.2005 Bayerische
Mannschaftsmeisterschaften (9./letzte Runde)
Sonntag 17.04.2005 Oberfränkische
Schnellschacheinzelmeisterschaft in KU
Sonntag 24.04.2005
Mitgliederversammlung des BVO in Ebersdorf (bei Coburg)
Sonntag 05.06.2005 Bayerische
Blitzeinzelmeisterschaft in Vaterstetten
Sonntag 12.06.2005 Ofr.
Schnellschachmannschaftsmeisterschaft in HO
18. bis 19.06.2005 Bay.
Schnelleinzelmeisterschaft in Oberviechtach
Sonntag 26.06.2005 Ofr.
Blitz-Mannschaftsmeisterschaft in ?
Samstag 02.07.2005 Oberfränkischer
Talentsichtungslehrgang in KU
Sonntag 03.07.2005 Bayerisches
Mannschaftspokalturnier (Vorrunde)
Samstag 09.07.2005 Bindlach-Open –
Int. Jugendschnellschachturnier
Sonntag 17.07.2005 Bayerisches
Mannschaftspokalturnier (Endrunde)
Auflösung 1024x768 | © Copyright by Klaus
Steffan | 01.03.2005 23:40|
zurück zur
Hauptseite |